Общая информация о клейких лентах

Общая информация о клейких лентах
Существует множество видов самоклеящихся лент для различного применения в промышленности.
Главными характеристиками клеящихся лент являются степень их клейкости и их способности противостоять температурам, механическим повреждениям и прочность. От этих характеристик зависит то, как лента будет использоваться. Маскирующие ленты для процессов покраски должны выдерживать высокие температуры и удаляться, не оставляя следа. Для проведения изоляции важно чтобы ленты были очень прочными и не сильно растягивались. Ленты для склеивания бумаги в печатной индустрии должны иметь способность к быстрому приклеиванию.
 
Клеящиеся ленты покрыты не обыкновенным клеем, а скорее клейкой массой. В отличие от клея, который наносится жидким, и затвердевает вследствие химической реакции, клейкий слой уже нанесен. Он всегда липкий и ленты с таким слоем нужно всего лишь приложить к поверхности. Даже легкого надавливания пальцем достаточно, чтобы закрепить ленту на поверхности.
 
Самоклеящаяся лента состоит из нескольких слоев. Клейкий слой нанесен на оборотную сторону – пластик, бумагу или ткань. 
Тонкий, основной слой или предварительная физическая обработка поверхности ленты могут улучшить качество приклеивания.
 
Почему клейкий слой прилипает?
Группы органических полимеров, химические соединения, состоящие из цепочек или ветвей молекул, могут постоянно оставаться клейкими. Примерами служат полиакриловая кислота, резиновый клей, стирополовые и стироловые сополимеры.
Цепочки макромолекул должны быть достаточно длинными, чтобы сворачиваться как приготовленные спагетти. Это создает сцепление внутри клейкого слоя. Из-за того, что длинные цепочки молекул между точками соприкосновения находятся в движении, клейкий слой способен хорошо приклеиться к поверхности. 
Существуют самоклеящиеся полимеры, которые прилипают без добавления смолы, чтобы сделать их клейкими и те, которые прилипают слабо, и обретают настоящую силу приклеивания только после добавления дополнительных веществ.
 
Почему клейкий слой остается нанесенным на нужную сторону ленты?
Чтобы гарантировать, что липкая лента размотается без проблем, сама поверхность, на которую нанесена клейкая масса, должна обладать рядом определенных свойств с обеих сторон. Чтобы усилить приставание клейкого слоя к поверхности ленты, поверхность очищается, делается шероховатой и посредствам физических процессов становится химически активной. Например, молекулярные слои с поверхности испаряются.
Тонкий, основной слой также может улучшить прилипание. Развертывание рулона ленты облегчается невысоким уровнем натяжения поверхности. Чем ниже уровень натяжения пленки по сравнению с уровнем натяжения клейкого слоя, тем проще разворачивать ленту.
 
Какое сырье является наиболее важным для клейких лент?
С 1882 года, когда Пол Байерсдорф получил патент на клеящиеся бандажи, натуральная резина была одним из главных сырьевых продуктов для клейких масс. Добавление смолы, чтобы придать ей липкости, превращает ее в недорогое клейкое вещество с высокой степенью прилипания. Клейкие ленты, сделанные из натурального резинового клея лучше всего подходят для внешнего применения. К ним относятся защитные ленты для малярных работ или упаковочные ленты, разворачиваемы практически бесшумно. 
Акрилаты составляют еще одну важную группу клеящих веществ. Они являются синтетическими полимерами, производящимися с 1960-ых в качестве клейких масс, которые используются для приклеивания в трудно доступных местах. Полимеры могут быть изменены посредствам отбора базовых компонентов и смешения таким образом, что они приобретают требуемые характеристики. Следующее преимущество – это их способность противостоять воздействию света и температур. Наряду с натуральной резиной и полиакрилатами также были успешны на рынке и другие системы, такие как термоэластопласт . 
 

Сайт носит исключительно информационный характер и никакая информация, опубликованная на нём, ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации о реализуемых товарах и их цене необходимо обращаться к менеджерам компании. Клейкие ленты и самоклеящиеся материалы © 2009 - 2024