Подсказки и советы для оптимального применения лент

Подсказки и советы для оптимального применения лент

Поверхности

Очень важно соблюдать определенные правила при нанесении липких лент. Во-первых, рекомендуем испытать склеиваемую поверхность на предмет ее совместимости с липкой лентой. Поскольку на практике встречаются поверхности из различных материалов, испытания, выполняемые пользователем, являются наиболее эффективными.
Далее приводятся несколько подсказок и советов, которые помогут сэкономить время и деньги при работе с большинством распространенных материалов поверхностей при использовании подходящих продуктов компании «tesa®». Во избежание повреждений, взаимодействий и дорогостоящих дополнительных работ приводим описание основных видов поверхностей (см. следующие рисунки).
 

Структура поверхности

Чистая поверхность –
хорошая адгезия
Грязная поверхность –
меньше сила адгезии

Поверхности, соединяемые клейкой лентой

                                                                            Пыль Масло Грязь Влажность

Загрязнение и температура

Как правило, поверхность должна быть сухой, очищенной от пыли, жира, масла, влаги и других загрязнений. Силиконовые и восковые смазки, а также сильно загрязненные поверхности снижают уровень сцепления. Окружающая температура должна составлять от +5 °C до +40 °C. При низкой или слишком высокой температура необходимо подождать, чтобы липкие ленты адаптировались к окружающим условиям. Соблюдайте осторожность при хранении липких лент, например, на строительной площадке, в транспортных средствах, где возможны перепады температур. Возможны повреждения лент из-за воздействия слишком низких или слишком высоких температур, что приведет к повреждению поверхности. Температура в месте использования липкой ленты должна превышать +5 °C. Для обеспечения удаления без следов снимайте ленту под углом 45°.

Дерево

Важно предварительно обработать деревянные поверхности во избежание повреждений. Недостаточная сила сцепления слоев дерева может привести к сокращениям деревянных волокон во время удаления ленты. Не полностью высохшие краски, нанесенные на старые и грязные поверхности, во время удаления сильнее прилипают к ленте, чем к поверхности. Подобные повреждения можно определить по неравномерным остаткам, покрывающим ленту не по всей длине/ширине.

Полезные советы при удалении ленты

 
Для точного окрашивания краев снимайте липкую ленту с окрашенного края с равномерной скоростью непосредственно сразу после высыхания краски. Если удаление ленты сильно затруднено из-за длительного сцепления вне помещения, рекомендуем медленно удалять ленту, в случае необходимости изменяя угол удаления. В случае удаления ленты при температурах ниже +5 °C, подложки, например, пленочные, становятся хрупкими.
При удалении ленты слышен сильный шум. Кроме того, лента может оставлять следы клея на поверхностях, которые придется удалять, что повлечет временные и денежные затраты.
В случае неправильного нанесения ленты ее не всегда можно легко удалить, например, при использовании лент, предназначенных для применения внутри помещений, на улице, когда лента подвергается воздействию УФ-излучения и погодных условий. Это может вызвать проблемы при удалении: остатки клея
или повреждение подложки. Рекомендуем выполнить действия, показанные в нижеследующих схемах.
Растворители или их смеси могут вызвать набухание клейкой массы, но не удалят ее. Рекомендуется хорошо смочить клейкую массу и затем удалить пластмассовым скребком. Более мелкие остатки следует оттереть тканью, смоченной в растворителе. В любом случае рекомендуем попробовать удалить ленту с малозаметных участков во избежание повреждения поверхности. Учитывая различные виды применения, эта информация имеет только рекомендательный характер. Не забывайте о необходимости соответствующей вентиляции во время окрашивания и в случае необходимости используйте респиратор с А-фильтром. Всегда обращайте внимание на предупреждения и рекомендации соответствующих производителей.
 

Что нужно учесть при выборе липкой ленты

Характеристики поверхности:

  • Гладкая/шероховатая/структурная
  • Шпаклевочный материал/герметики/покрытие
  • Влияние химикатов
  • Размягчители грунтовки
Применение:
  • Внутри или снаружи помещений
  • Полное прилегание к поверхности или только по краям
Характеристики ленты:
  • Материал основы
  • Стойкость к температуре
  • Стойкость к влаге и холоду
  • Стойкость к теплу и УФ лучам
  • Длительность использования

Металл

Медь, цинк и свинец могут изменять окраску из-за химических реакций. В данном случае ленту можно наносить на короткий период времени и желательно использовать ленту небольшой ширины.
 

Алюминиевые поверхности
 

На оконных и дверных профилях или рольставнях с плохо анодированной алюминиевой отделкой после удаления ленты могут оставаться следы. Рекомендуем предварительно обработать алюминиевую поверхность тканью, пропитанной маркировочной краской. Следы краски свидетельствуют о плохом сжатии
поверхности, поэтому перед нанесение ленты проведите испытание на адгезионную прочность. Используйте только ленты с малой силой скрепления.
 

Натуральный и искусственный камень

 
Мы не рекомендуем использование лент на поверхности натурального или искусственного камня, так как может произойти изменение оттенка камня, даже при краткосрочном периоде применения ленты.
 

Правильное удаление ленты

При удалении под углом около 45° лента не оставляет следов на поверхности. Если угол > 90°, на поверхности возможны остатки клея, удалить которые будет трудно.

Правильное удаление клейкой лентыНеправильное удаление клейкой ленты

Сайт носит исключительно информационный характер и никакая информация, опубликованная на нём, ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации о реализуемых товарах и их цене необходимо обращаться к менеджерам компании. Клейкие ленты и самоклеящиеся материалы © 2009 - 2024